domingo, 16 de setembro de 2007

CD Trofense 2-1 CD AVES

O Aves voltou a perder. Quarta derrota consecutiva no campeonato... O Aves ainda esteve em vantagem no marcador, mas não conseguiu segurar os três pontos e está agora isolado na última posição da Liga Vitalis. (não vi o jogo, portanto deixo para vocês os comentários)

Resultados:
TROFENSE 2-1 AVES
Varzim 0-0 Vizela
Feirense 2-2 Fátima
Gondomar 0-0 Portimonense
Beira Mar 1-0 Penafiel
Estoril 3-2 Freamunde
Olhanense 0-0 St. Clara

Classificação:

Pos

EquipaPtsJGVEDGMGS

1Santa Clara10431063
2Estoril9430188
3Beira Mar9430145
4Varzim8422071
5Rio Ave8422053
6Trofense7421155
7Freamunde6420265
8Fátima5412155
9Feirense5412154
10Vizela5412185
11Olhanense5412144
12Gil Vicente4411243
13Portimonense3403115
14Gondomar1401326
15Penafiel1401326
16Aves0400448

44 Comments:

  1. Joao Manuel FA said...
    akilo nao e futebol, nao e nada, ja vi jogos de distrital mais interessantes...fodei vos...isto e pra os jogadores...no ano em k subimos havia raca...prazer em jogar com a camisola do aves...agr parece uma obrigacao pra eles...um treinador k em 90 min..nao levanta o cu do banco..e outro pra por na beira do prato..hj nao foi culpa de arbitragens..ou ha uma revolucao mt grande neste clube..mt rapido..ou entao na proxima epoca teremos deslocacoes a moreira e santo tirso...esta e a minha opiniao...
    Anónimo said...
    Olha zé,eu tambem não vi o jogo,mas tambem nem é preciso para chegar a conclusões,conclusões essas que ja cheguei bem antes de começar a epoca!Este treinador alem de arrogante, não presta,muitos destes jogadores não tem valor,tudo porque houve uma pessima gestao a nivel desportivo!
    Continuo sem perceber qual foi a ideia de contratarem um treinador que a unica coisa que tem no seu curriculum são autenticos falhanços!
    Tenho imensa pena desta situação por mim em primeiro lugar porque amo o aves,por todos aqueles que tal como eu amam o aves e depois por todos os que la estão dispendendo muito dinheiro.
    Espero sinceramente que depois do que mais uma vez se passou hoje,a direcção do aves assuma de uma vez por todas os seus erros e que os corrijam já a partir de hoje esta lamentavel situação,pois enquanto este treinador estiver aqui eu não vou ver mais o aves...jcr
    Anónimo said...
    e falam gajos k tiveram sentados...
    Anónimo said...
    O jogo foi uma verdadeira tristeza! O treinador nem para preparador físico serve, pois os jogadores já entram cansados! Não há garra,não há vontade, não há futebol. É uma vergonha! Os adeptos vão, apoiam e voltam pras Aves de cabeça no chão. Nem merecem que se vá ver jogos tão fracos!
    Grilo13 said...
    Temos um guarda-redes Fraco...
    Temos um meio campo Péssimo...
    Temos um banco nulo...
    Temos um ataque dependente...
    Mas temos que mostrar que somos o AVES.
    Anónimo said...
    ola malta... tambem nao vi o jogo, saberão porque quem me conhece bem, gostava de saber como foi o jogo, mais promenorizadamente ... ABraço para Portugal

    Luís ( Valência )
    Anónimo said...
    É lógico, que os resultados nos colocam a pensar. Mas dou por mim, a tentar perceber algumas coisas.... se os jogadores, não correm, se os jogadores são fracos e não trabalham o suficiente, bom a culpa é mesmo do treinador. Pois para eles correrem tem de correr atrás deles a picar-lhes o rabo, se são fracos, o treinador deve entrar em campo e vestir a camisola deles e jogar por eles, se não trabalham o nosso estádio está a precisar de umas obras.
    Mas e se o treinador no final também for receber o ordenado deles ou se nenhum deles receber o ordenado........
    Lembrem-se de outra coisa, se os jogadores são fracos, se vier outro treinador até pelo menos ao Natal não pode ter mais jogadores, como vai ser?
    Vai o Aves passar a ser um cemitério de treinadores! É que depois ninguém quer vir para cá.
    Anónimo said...
    Para os que dizem que não vão mais ver o Aves, quem sabe não é melhor não ter lá aves agueirentas....
    Força aves
    Anónimo said...
    E AGORA FOI CULPA DO ARBITRO, CONTINUE A SER OS DONOS DO AVES, E NAÕ MANDE O TREINADOR EMBORA, QUE PARA O ANO VAMOS PARA A A 2 DIVISAO, SE O FASLSO TREINADOR NAO É HOMEN E SE VAI EMBORA, QUE SEJA A DIRECÇAO E MANDE-O PARA A RUA( QUE VÁ CAVAR HORTA)
    Anónimo said...
    SOU AVENSE, HÁ MUITOS ANOS, POR FAVOR MANDEM ESSE TREINADOR EMBORA, ENQUANTO ELE AI ESTIVER NÃO VOU VER O MEU AVES COM MUITA MAGOA MINHA.
    Anónimo said...
    TREINADOR PARA A RUA JÁ, E PARA DEZEMBRO, MANDEM ALGUNS JOGADORES PORQUE O QUE ELES QUER É O ORDENADO AO FIM DO MÊS.
    PASCOAL SÓ SE FOR BACALHAU. ROBERT É UM NOME MUITO BONITO, RAFAEL SÓ SE FOR FRANGO ...
    Anónimo said...
    Sinceramente...cada um tem o direito de ter opiniao sobre tudo que é assunto,mas há cá cada um mais ridiculo...
    Então se o aves ao quinto jogo oficial da epoca tem cinco derrotas não se deve alterar nada?!Deve-se continuar a achar que tudo esta ou continua bem e no bom caminho?...enfim
    Mais uma vez repito,todos tem o direito a ter opiniao,mas por favor, quem não souber minimamente o que esta a dizer é melhor estar calado em vez de estar a dizer disparates dignos de pefeitos patetas!
    Anónimo said...
    E nao é que o rafael afinal nao defendi
    Zé Fernandes said...
    aproveito para explicar porque nao vi este nem vou ver os proximos do aves. estou na eslovenia e só volto em janeiro. por isso conto com o vosso comentário longo!...

    o proximo jogo em casa é decisivo, digo eu. nao ha margem para nada...

    PELO MENOS AMOR À CAMISOLA
    Anónimo said...
    O k se tem visto desde o inicio da época é desgraça atrás de desgraça! O treinador é uma porcaria, os jogadores parece que só querem receber o dinheiro ao fim do mês e a direcção só sabe acusar os árbitros sem se preocupar com as alterações k deverias fazer no banco e no balneário! Mesmo tendo muito amor à camisola, cada vez é mais doloroso ir ver os jogos... Isto tem k mudar meus amigos, senão vamos ficar mal, muito mal...
    Dimas Ferreira said...
    Fui assistir na Trofa a uma primeira parte do jogo boa por parte da nossa equipa, marcamos o golo e dominamos até ao intervalo com pelo menos mais 2 situações clamorosas de golo, no intervalo pensei para mim e penso que muitos que lá estavam incluindo os trofenses, o Aves tem o jogo controlado a vitória não deve escapar até pk o Trofense não criou lances de golo, na segunda metade a toada estava a ser a mesma com o Aves mais na expectativa e a explorar o contra-ataque, até que surge um lance infeliz em que o Rafael larga a bola mesmo com o Leandro a proteger atrás da presença de Paim, mas obra do diabo, larga a bola e Paim só encosta para o empate, amigos o Trofense marcou este golo sem saber ler nem escrever, o Aves merecia outro resultado mesmo nesta fase do jogo, a instabilidade apoderou-se dos nossos jogadores, a pressão de querer ganhar traiu-nos, seguiram-se vários lances de perigo na nossa baliza, até que sofremos já perto do final na marcação de um livre, canto à maneira curta, foi pena, de uma forma geral fomos vitimas de muito azar, assim é complicado mas penso que temos alguns bons jogadores, esperemos melhores dias, aquela primeira parte ficou-me na retina até porque o trofense também tem uma equipa com aspirações, abraços avenses
    Anónimo said...
    Até que enfim que alguem relata o que viu. O Aves jogou mais que suficiente para ganhar.
    Anónimo said...
    Fui ver o jogo e posso dizer que de certeza que não vi o mesmo jogo, que muitos que dizem mal da nossa equipa e do nosso treinador. Só espero que a direcção não lhes dê ouvidos, pois a mim só me pareceu faltar-nos um ponta de lança bom, e melhor sorte pro nosso Rafael. Agora que fomos sempre superiores disso não tenho duvidas.
    Anónimo said...
    Deixem o homem trabalhar que hoje já se viu um Aves mais consistente e bem melhor que o adversário. Apoiem ou calem-se para sempre. Pois sente-se alguma intranquilidade apenas pela vossa pressão e pela falta de sorte, que nos tem acompanhado.
    Força Zé Gomes, a verdade ha-de vir ao de cima.
    Anónimo said...
    Quando há treinadores que recebem comissão para trazer jogadores do brasil e ñ só...e meio caminho andado para estarmos nesta situação!Onde já se viu um guarda-redes destes?Na distrital há melhores!!!Fico ainda mais triste por saber que tenhos o nuno e o rui faria que são da nossa cantera a serem preteridos por este gajo....
    Logicamente o rafael n tem culpa...
    Robert outra nodua!!!
    Força Aves
    Eu acredito!!!!
    Anónimo said...
    Sem esqueçer o Ze Eduardo que para mim e mil vezes melhor que o que defendi.....
    Pintas said...
    Na minha opinião o Trofense dominou o jogo todo. No entanto o Aves controlou a primeira parte, uma vez que nem sempre é preciso ter mta posse de bola para controlar o jogo. Acabou por marcar o golo sem grande surpresa. O Trofense dominava mas sem efeitos práticos. Com o golo do Trofense (mais um grande frango) o Aves desapareceu completamente. Podiam jogar pelo menos com o coração, mas nem isso... Parece que o Aves sofrendo um golo mais vale fazer logo as malas. Falta capacidade de reacção, cabeça fria, falta saber jogar à bola (à bola mesmo, nem tou a falar de futebol). E onde está a raça nestes jogadores? Salva-se o Mércio que luta por ele e mais dois...


    Em 4 jogos para o campeonato, o Aves entrou a ganhar em 3 e deixou-se sempre perder. O mesmo na taça da Liga. Como é que isto é possível?! Descontracção quando se está a ganhar por 1-0??

    Acho que o Defendi não ajuda em nada à confiança da defesa. Ele pode ser o melhor nos treinos, mas o que contam são os jogos. A vida de jogador é mesmo assim, quem não aguenta a pressão não merece a titularidade.

    O Aves vive de momentos de inspiração de alguns, pk sim, até temos alguns bons jogadores, mas como está mais que provado, os nomes nunca jogaram. Falta uma equipa...
    Anónimo said...
    vi todos os jogos do aves 5 derrotas.
    em 3 deles tivemos sempre na frente do marcador.
    não sou da opinião de despedir o treinador,mas sim de os directores mais ligados ao dep.futebol irem ao balneario dar um grande raspanete aos jogadores.
    só mostram falta de concentração.
    acho que temos muito samba e jogadores individualistas, não jogam para o grupo.
    o balneario tem de sentir um grande abanão,e quem quiser fica quem não quiser vai embora.

    Rebelo
    longavida said...
    VERGONHA....

    Kem vai ao estádio não deve ver o mesmo jogo k eu. Deixem de ver os jogos com o coração e começem a ver os jogos com a razão.

    Mais uma vez uma exibição muito pobre de uma equipa que se previa k lutasse pelos primeiros lugares.

    Marcámos um golo através de uma jogada individual (caída do céu), quando nada o fazia prever. Inclusive dps até podíamos ter feito o segundo golo e iríamos para o intervalo a ganhar por 0-2. Certamente que seria um resultado que dava maior tranquilidade à equipa. Na segunda parte só deu trofa, com excepção na parte final para o Pascal (dava jeito era no raguebi) que isolado, mandou para as nuvens.
    longavida said...
    Não vale a pena apoiarmos o José Gomes, porque ele já mostrou que não tem valor. Dos jogos de preparação do início de época para agora, a melhoria é mt pouca ou kuase nenhuma.

    As pessoas têm que ser coerentes. O Neca no ano da ultima subida, teve uma altura em fez um série de maus resultados, e as pessoas assobiavam e keriam que fosse embora, e o Aves tava classificado no meio da tabela.

    Agora uma equipa com zero pontos, sim ZERO, tem que mudar alguma coisa, e essa coisa é o treinador.

    Aproveitem o Francisco Chaló que foi despedido da Naval, apesar de esta equipa estar a praticar mt bom futebol
    longavida said...
    Vejo os jogos do Aves ao vivo à 25 anos, sou sócio à 15 e não me lembro de um início de época tão mau. Penso que é único na história do clube.

    Meus caros, tenho a certeza que com o Neca estaríamos nesta altura nos 3 primeiros lugares, com 3 Vitórias. Porque o Neca a ganhar nunca se deixaria perder.
    Anónimo said...
    Apesar de para mim o neca nao ser exemplo pra ninguem(...longe com ele...) o jose gomes foi mais uma vez um grave erro de percurso.
    Nada é impossivel e ainda é possivel o aves pelo menos fazer um campeonato competitivo mas nao me parece que haja vontade de mudar o rumo das coisas,e essa falta de vontade é mais falta de coragem de mandar treinador embora.
    Gosto muito do aves,ja o acompanho á muitos anos,compreendo as dificuldades do dia a dia deste clube mas penso que ha momentos em que as pessoas responsaveis devem de parar para pensar,assumir os erros quando é o caso e dai sairem decisoes e efeitos praticos para procurar sempre melhor,e nem sempre é preciso usar so o dinheiromuitas vezes basta usar um pouco a cabeça.
    É normal os adeptos criticarem, o mundo é mesmo assim temos de nos ajudar uns aos outros assim como nos temos de corrigir uns aos outros quando tambem for o caso,agora o que nao se pode é continuar a fazer de conta que tudo esta bem quando nao é o caso.jcr
    Anónimo said...
    ontem foi culpa do arbitro?
    porque se manda um gr portugues embora para se buscar um brasileiro?o cdAves esta ser um negocio para os ricos das Aves?o treinador veio para pagar um favor a alguem?alguem sabe responder a isto?Acho que nao.o treinador ainda continua nas Aves. quando se está a ganhar há que saber defender coisa que não sabe. otreinador era bom para relatador da Sporttve e fraco
    mandem-no embora
    Anónimo said...
    O Problema será nesta altura a falta de tranquilidade, dos jogadores e a ansiedade. Pensei nisto - Se ntrámos sempre a ganhar algum mérito terá esta equipa!Não?
    Por outro lado, o que acontece é que os jogadores da equipa adversaria após sofrerem um golo é lógico quererem dar a resposta e os nossos jogadores ao sentirem-se ameaçados, ficam intranquilos. Isto porque o Sistema do Zé Gomes é diferente do Neca, logo o Neca teve 3 anos e isso está enraizado na maioria dos jogadores o que leva estes a fugirem para este sistema de jogo. Ficando uma mistura de 2 sistemas que acabam por se perder. Reparem nas marcações feitas agora e antes.....
    A culpa não é do treinador, mas sim da cabeça dos jogadores.
    Força Zé Gomes
    Diogo said...
    Antes de mais quero esclarecer un absurdo "Anónimo" q referiu o Rafael estar a tirar o lugar ao RUI sendo q este ESTA' LESIONADO!!!! ou em recuperação...
    Depois tenho a dizer, q o AVES jogou bem, mas este guarda.redes e' uma autentica vergonha!!! Ontem foi a primeira vez, q chamei PORCO a um jogador do meu clube!!! E' um autêntico traidor!!!!
    De seguida, quero frisar o exemplo q o nosso treinador deu do Dauto Faquira q nos primeiros 8jogos apenas consegiu um ponto e acbou com uma e'poca tranquila!!!
    N quer isto dizer q apoie a continuação deste treinador, mas q qlqr um merece a margem da duvida, por quao pequena seja!!!
    A revolta e' obvia,porque qlqr avense sofre pelo clube e nao gosta de nesta altura estarmos nesta situação e ate' ja' sermos visto como FRACOS, mas ha' q ser realista e não exagerado nos comentarios proferidos pq ha' aqui gente PARVA, q nem parece amar o clube como diz!!! Sejam moderados meus amigos, mostrem a vossa revolta mas com calma!!! O apoio total e' extritamente necessário nesta altura!! Abraç'Avense
    Diogo said...
    O treinador e' q trabalha o psicológico "anonimo 12:39"
    Anónimo said...
    O treinador devia tratar de trabalhar o sistema táctico, e ter um preparador físico e se necessário um psicólogo à disposição.
    Agora parece o padeiro, que semeia o milho, depois colhe depois moí, depois amassa para fazer pão, depois coze o pão, depois vende o pão.........
    O que com isto quer dizer que o nosso desportivo das aves para equipa profissional ainda lhe falta muito. Com estas condições não haverão por aí muitos treinadores desejosos de para cá vir, por isso deixem estar quem está que está a trabalhar bem. Só falta os resultados. Lembrem-se que começamos sempre a marcar, depois alguém nos enterre e não me parece que seja o Treinador.
    Anónimo said...
    Ok meus amigos,entao o treinador é bom os jogadores excelentes o que é que esta mal ??!!...
    Este treinador simplesmente nao presta,em lado algum ele teve o minimo de sucesso e continua a demonstra-lo aqui de novo!
    As contrataçoes...quem é que as fez?o treinador é claro portanto ele é o responsavel por elas,certo?
    Entendo que ha coisas na vida que nos surpreendem,umas pela positiva outras pela negativa,mas agora digam-me qual das contrataçoes nos surpreende pela positiva?Para mim o unico é o Tatu e no meio de tantos que vieram acham normal um unico servir?!Nada normal nao.
    O problema do aves nao é a mudança de sistema tactico nenhum ate porque mais de metade da equipa que tem jogado sao jogadores novos e que nao conheceram a tactica anterior.O problema mesmo é falta de qualidade de muitos jogadores,é falta de preparaçao fisica e sinceramente a minha opiniao em relaçao ao treinador me parece a mesma de alguns jogadores dai as coisas nao funcionarem...jcr
    Diogo said...
    Á quinta jornada já se fazem avaliações a reforços??? Fantástico :D
    Anónimo said...
    Entao?!Em que jornada se deve fazer a avaliaçao de reforços?!Na ultima?!
    A pre-epoca agora serve entao pra que?!Nao é para se construir uma equipa avaliando a qualidade de cada um?
    É que se é assim tambem gostava de receber um ordenado durante um ano e depois olha se nao servir mandem-me embora...ridiculo
    Anónimo said...
    porque é que os jogadores foram num autocarro de luxo ( gastar dinheiro), não tinham a carrinha do clube, servia perfeitamente para levar esses jogadores, afinal era uma deslocação perto.
    porque eles não merecem mais, e haver se ganhavam vergonha?
    ou será que no fim do mês o ordenado cai sempre certinho, é o mal.
    Diogo said...
    E' o q acontece muitas vezes!!!!
    Muitos podem muito bem impressionar, nao vale a pena estares ja' a julga.los, no fim podes sim podes tirar conclusões acerca da epoca, agora, a quinta jornada? Muito pode mudar!! Se assim for, a avaliar pelo pouco q se fez, o Aves ja' desceu, o q na realidade não e', e inclusive pode subir ainda!!!
    Anónimo said...
    o josé gomes ja´se demitiu
    Anónimo said...
    ou vai ter de levar um abanam
    forcaavense said...
    É o Drama, o Horror, a Tragédia...
    Mas, avenses k somos, Domingo lá estaremos certo malta? Resta pensar positivo.. Domingo vamos apanhar o "comboio" das vitórias..

    Gonçalo Silva
    Anónimo said...
    Oh amigo diogo, uma equipa vencedora e com ambiçao nao tem q esperar pela epoca toda para avaliar os jogadores,esse trabalho é feito na pre-epoca, entendes?
    É logico que ha sempre quem desiluda,nenhum clube evita isso,mas no aves ha muitos fracassos,fruto de um mau planeamento da epoca.Agora se me disseres que a direcçao do aves ja faz mais do que aquilo que consegue,aí ja estou calado,porque no dinheiro deles nao mando nada,muito ja fazem eles.
    Isabel said...
    Boa tarde

    Para o sr. Dimas ferreira:
    o Aves teve azar????E o trofense não teve azar, com um remate aos 5 minutos que bateu no poste, com um falhanço de Rui Borges logo que ele entrou, em que só tinha o guarda redes pela frente, com uma bomba à trave de Paulo Sérgio aos 71 minutos??? Se isto não é azar então digam-me o que é!!!!O TRofense justificou em pleno a reviravolta. O jogo não tem apenas 45 minutos! Tem 90!!!

    Os melhores cumprimentos
    forcaavense said...
    A Isabel é da Trofa...
    isabel said...
    sou uma adepta que viu o jogo

Post a Comment